Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

15.04.2024 17:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вороний день символизирует приход весны

С давних времен для ханты и манси Вороний день символизирует приход весны, помогает настроиться на новый период в жизни, на ожидание лучшего.

Вороний день вобрал в себя самое колоритное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера – уникальные традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Культурно-спортивный комплекс "Триумф" принял участие в Окружном конкурсе на лучший костюм Вороны, приуроченному к ежегодному Окружному фольклорному празднику коренных малочисленных народов Севера «Вороний день».

Ими представлено две работы.

Жюри было непросто определить лучшие костюмы Вороны из 127 заявок, поступивших в Окружной Дом народного творчества

из 18 муниципальных образований Югры.

Обе работы заняли призовые места: лауреат 1 степени, лауреат 3 степени.

Костюмы обладателей лауреатов I степени были приглашены 13 апреля в город Ханты-Мансийск на Окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», где было знакомство с уникальной традиционной культурой обских угров: выступления фольклорных коллективов, этноспортивные площадки, мастеровые, а также дефиле лауреатов Окружного конкурса на лучший костюм Вороны-вестницы весны.

Обстановка праздника: тёплая, гостеприимная, праздничная!

И это еще не всё!

Более 15 выставочных проектов, демонстрирующих уклад семьи народов ханты и манси, представили на народное голосование участники Окружного конкурса «Семейные истоки» из всех уголков Югры.

По результатам народного голосования лучшим стала экспозиция «Кукольный театр «Мисне» МБУК Культурно-спортивный комплекс "Триумф" села Шеркалы Октябрьского района.

«С помощью сказок мы рассказываем о традициях и семейном укладе народа ханты, как они жили, охотились, рыбачили.

Каждая история поучительна и помогает понять детям, что такое хорошо, а что — плохо. Ребята могут играть сказки сами или с родителями. Начиналось все с одного чума, но проект постепенно развивался. И сегодня мы с гордостью говорим, что презентовали наш кукольный театр на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве», — рассказала автор проекта Екатерина Мироненко, директор учреждения.

Они защищали честь не только села Шеркалы, но всего Октябрьского района. Гости с восторгом любовались этой красотой, а ребятишки, вообще, не хотели расставаться.

Нас радует, что в нашей копилочке появились ещё призовые места и хорошие отзывы о нашей территории.

Были представлены на празднике сувениры, изготовленные руками наших мастериц. Большим спросом пользовалась безпроигрышная и лотерея.

Пусть эта встреча подарит душевную гармонию и вдохновение!

Хотим поблагодарить за плодотворную работу и пожелать дальнейшего процветания!

#новостишеркалы

#администрацияшеркалы

#новости@sherkal_adm

#наша_гордость@sherkal_adm

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2